年間行事予定表

平成31年度(2019)行事予定
(変更になる可能性がありますので 月々の予定ご確認下さい)

4月
5日(金) 入学式準備(6年生のみ)
8日(月) 着任式、始業式、入学式
9日(火) 町別児童会(2校時)、給食開始、4校時授業
10日(水) 4校時授業、PTA選挙用紙締切、PTA選挙開票
11日(木) 避難訓練(2校時)、5時間授業
12日(金) 1年給食開始
16日(火) 長浜市教科主任会、4校時授業、検尿
17日(水) 検尿、PTA各部会、PTA委員総会、下草野地区青少年育成会議総会
18日(木) 全国学力・学習状況調査(6年)、5校時授業
20日(土) 土曜授業・学習参観(1校時)・PTA総会10:15・学年懇談会
22日(月) 第1回委員会活動
23日(火) 家庭訪問(1日目)、4校時授業
24日(水) 家庭訪問(2日目)、4校時授業
25日(木) 家庭訪問(3日目)、4校時授業、口座振替日
26日(金) 家庭訪問(4日目)、4校時授業

5月
7日(火) 家庭訪問予備日(5校時まで)、心電図検査(1・4年)
8日(水) 読み聞かせ
9日(木) 3年上草野探検◎、内科検診2・3・6年13:30 第1回学校運営協議会19:00
10日(金) 全校集会、PTA懇親会18:30
13日(月) 第2回委員会活動
14日(火) 修学旅行
15日(水) 修学旅行
16日(木) 3年上草野探検(外)、5年田植え13:30~14:30
17日(金) 歯科検診(1・4・5年)、緑の少年団街頭募金活動
20日(月) 3年七尾探検◎、第1回クラブ活動
21日(火) 2年まちたんけん(清水商店)、校長会、検尿2次、5年田植え(予備日)
22日(水) 読み聞かせ、たてわり班開き(1年生を迎える会)2校時、長浜学びの実験室①(予約済み) 検尿
23日(木) 3年七尾探検、長浜学びの実験室②
24日(金) クリスタルプラザにおけるリサイクル学習
25日(土) 土曜授業・学習参観
27日(月) 2年まちたんけん(岡高神社)、口座振替日
28日(火) 3年校外学習
29日(水) 読み聞かせ、文化芸術講演ワークショップ2校時全校、3校時高学年
30日(木) 内科検診1・4・5年13:30、プール掃除(5年午前、6年午後)
31日(金) 市統一基礎学力調査、歯科検診(2・3・6年)、プール掃除予備日

6月
3日(月) 第3回委員会活動、交通安全教室(5・6年、2校時)、交通安全教室(1・2年、3校時、第1回まなご塾(予定)
4日(火) 4年水生生物(下草野地区)
5日(水) 読み聞かせ、2年まちたんけん(浅井高原)、体力テスト下学年
6日(木) 2年まちたいけん(西主計)、体力テスト上学年
7日(金) 体力テスト予備日、交通安全教室(3・4年、3・4校時)
10日(月) クラブ活動
11日(火) 民生委員との懇談会
12日(水) 読み聞かせ、プール開き
13日(木) 特別支援学級合宿訓練
14日(金) 特別支援学級合宿訓練
15日(土) 土曜授業・親子クリーン活動
17日(月) 全校集会、クラブ活動
19日(水) 読み聞かせ
25日(火) 口座振替日
26日(水) 読み聞かせ
27日(木) 4年舞台芸術派遣事業(予定)
28日(金) 6年地域探訪

7月
1日(月) 4年水生生物、委員会活動
3日(水) 読み聞かせ
10日(水) 読み聞かせ
11日(木) 町別児童会(2校時)
12日(金) 4年浄水学習3、4校時、特別支援学級地域学習(今庄ぶどう園)、個別懇談1日目
16日(火) 個別懇談2日目、安全点検日
17日(水) 読み聞かせ、個別懇談3日目
18日(木) 個別懇談4日目、給食最終日
19日(金) 終業式
22日(月) 水泳記録会前日準備
23日(火) 水泳記録会
24日(水) 水泳記録会予備日
25日(木) 口座振替日
30日(火) H31県陸上記録会

8月
24日(土) PTA愛校作業
25日(日) PTA愛校作業(予備日)?
26日(月) 口座振替日
27日(火) 始業式
28日(水) 給食開始、4時間
29日(木) 委員会(5校時)、1~4年4時間、5・6年5時間

9月
2日(月) 特別支援学級校外学習(今庄ぶどう園)、避難訓練②、委員会活動
6日(金) 5・6年よさこい交流会(1・2校時)
9日(月) まなご塾
11日(水) 5年フローティングスクール(柏原・湯田・田根・浅井)
12日(木) 5年フローティングスクール
14日(土) <浅井中学校体育大会>
17日(火) まなご塾
18日(水) 総合練習
20日(金) 前日準備
21日(土) 浅井小学校運動会
22日(日) 浅井小学校運動会予備日
25日(水) 口座振替日
26日(木) 市科学研究発表会(13:00~)
30日(月) 振り替え休業

10月
7日(月) 全校集会、委員会活動、まなご塾
8日(火) 市小学校陸上記録会
9日(水) 読み聞かせ、市小学校陸上記録会(予備日)
11日(金) 1年校外学習(余呉ウッディパル)
15日(火) 安全点検日
16日(水) 学習参観(道徳科)、読み聞かせ
18日(金) 2年駅見学(彦根方面)、5年コンサートとの出会い創出事業(予定)
21日(月) クラブ活動、まなご塾
23日(水) 読み聞かせ
24日(木) 4年やまのこ野外活動
25日(金) 4年やまのこ野外活動、口座振替日
28日(月) クラブ活動、まなご塾
29日(火) 6年生校外学習(福井方面)
31日(木) 3年民族資料館見学◎(白鳥バス・民族資料館双方予約済み)

11月
1日(金) 避難訓練
7日(木) 校内マラソン大会
8日(金) 校内マラソン大会(予備日)
11日(月) 委員会活動、まなご塾
13日(水) 読み聞かせ
14日(木) 3年消防署見学AM
16日(土) 学習参観(学習発表会)
18日(月) クラブ活動、まなご塾
19日(火) 5年校外学習(自動車工場見学他)
20日(水) 読み聞かせ、4年琵琶湖一周◎
21日(木) 2年図書館見学
22日(金) 5校時までで下校、5校時研究授業、4年ふじのみね訪問、こども美術展(~11/26)
25日(月) 全校集会、クラブ活動、まなご塾、第3回学校運営協議会、口座振替日
27日(水) 読み聞かせ
29日(金) 5年ディサービスセンター訪問

12月
2日(月) 委員会活動、まなご塾
4日(水) 人権集会(2校時)
5日(木) 読み聞かせ
6日(金) 町別児童会(2校時)、5年ディサービスセンター訪問
9日(月) クラブ活動、まなご塾
11日(水) 読み聞かせ
16日(月) まなご塾
20日(金) 学級懇談会
23日(月) 終業式
25日(水) 口座振替日
26日(木) 学校閉校日
27日(金) 学校閉校日

1月
7日(火) 始業式
8日(水) 給食開始、4時間授業
10日(金) 避難訓練
20日(月) 委員会活動、まなご塾
22日(水) 読み聞かせ、百人一首大会
23日(木) 学習参観日(1校時)
27日(月) クラブ活動、まなご塾、口座振替日
29日(水) 読み聞かせ、スキー教室

2月
3日(月) 全校集会、委員会活動、まなご塾
5日(水) 読み聞かせ
6日(木) 平成32年度新入学児童保護者会及び新1年生一日入学
7日(金) 特別支援学級合同発表会
12日(水) 読み聞かせ
13日(木) 特別支援学級合同発表会(予備日)
17日(月) クラブ活動、まなご塾、安全点検日
19日(水) 読み聞かせ
25日(火) 口座振替日
26日(水) 読み聞かせ
28日(金) 6年生を送る会・感謝の集い

3月
2日(月) 委員会活動、まなご塾
4日(水) 読み聞かせ
9日(月) まなご塾
11日(水) 読み聞かせ
19日(木) 卒業式
24日(火) 修了式
31日(火) 離任式

平成30年度(2018)行事予定
(変更になる可能性がありますので 月々の予定ご確認下さい)
4月
6日(金) 着任式 始業式 入学式準備
9日(月) 開校式 入学式
10日(火) 町別児童会 給食開始
13日(金) 避難訓練 1年給食開始
16日(月) 長浜市教科主任会
17日(火) 全国学力・学習状況調査 FS航海作成会議
19日(木) 検尿
20日(金) 検尿
23日(月) 第一回委員会活動
25日(水) 口座振替日 校内研究 心電図(1、4) 交通安全教室(低・高)
27日(金) 内科検診(2・3・6年)
28日(土) 学習参観・PTA総会

5月
1日(火) 家庭訪問、第一回市学校司書連絡協議会会場
2日(水) 家庭訪問
7日(月) 家庭訪問
8日(火) 家庭訪問
9日(水) 職員会議 読み聞かせ 家庭訪問(予備日)
10日(木) 交通安全教室(低・高)、3年上草野探検◎、かわせみ座ワークショップ
11日(金) 全校集会(ボランティア紹介)
14日(月) 第二回委員会活動
15日(火) 6年修学旅行
16日(水) 6年修学旅行 読み聞かせ
17日(木) 3年上草野探検(外)
18日(金) 5年生田植え、交通安全教室(中)
21日(月) 3年七尾探検◎ 第一回クラブ活動
23日(水) 読み聞かせ たてわり班開き(1年生を迎える会)
24日(木) 3年七尾探検(目的外)
25日(金) 内科検診(1・4・5年)
26日(土) 土曜授業日、学習参観
28日(月) 長浜学びの実験室(5年1組)◎
29日(火) 長浜学びの実験室(5年2組)(外) 3年校外学習(びわ湖ホール)
30日(水) クリスタルプラザ見学(4-1、4-2)◎(外) 体力テスト(下学年)
検尿2次 読み聞かせ
31日(木) 体力テスト(上学年) プール掃除 検尿2次

6月
1日(金) 市統一学力テスト
4日(月) 4年水生生物(上草野地区)◎ 第三回委員会活動
5日(火) 歯科検診(1、3、5年、かしの木)
6日(水) プール開き 職員会議 読み聞かせ
8日(金) 学ぶ力向上学校訪問
11日(月) クラブ活動
12日(火) 歯科検診(2、4、6年)
13日(水) 特支合宿 読み聞かせ
14日(木) 特支合宿
18日(月) クラブ活動
20日(水) かわせみ座公演 読み聞かせ
21日(木) 全校集会
25日(月) クラブ活動
27日(水) 読み聞かせ
29日(金) 6年地域探訪◎
30日(土) 土曜授業・親子クリーン活動

7月
2日(月) 4年水生生物(七尾地区・目的外バス) 委員会活動
4日(水) 5年FS 読み聞かせ
5日(木) 5年FS
11日(水) 読み聞かせ
17日(火) 個別懇談
18日(水) 個別懇談
19日(木) 個別懇談
20日(金) 終業式

8月
1日(水) 職員会議
22日(水) 職員会議
28日(火) 第二学期始業式
30日(木) 給食開始日

9月
3日(月) 避難訓練 委員会活動
5日(水) 職員会議
13日(木) 全校練習
14日(金) 前日準備
15日(土) 運動会(B&G)
16日(日) 運動会予備日(B&G)
25日(火) 振り替え休業
26日(水) 4年生消防署見学

10月
1日(月) 委員会活動
2日(火) 市陸上記録会
3日(水) 3年フレンドマート見学
4日(木) 4年やまのこ
5日(金) 4年やまのこ
15日(月) クラブ活動
18日(木) 2年駅見学
19日(金) 5年自動車工場見学
22日(月) クラブ活動
27日(土) 土曜授業日・学習参観
29日(月) クラブ活動

11月
1日(木) 避難訓練
2日(金) 1年豊公園校外学習
5日(月) 委員会活動
7日(水) 職員会議
9日(金) 校内マラソン大会
12日(月) クラブ活動
13日(火) 4年琵琶湖一周
17日(土) 土曜授業日・学習参観日(全校学習発表会)
19日(月) クラブ活動
23日(金) 子ども美術展(11/23~27)
26日(月) クラブ活動
27日(火) 全校集会

12月
3日(月) 委員会活動
4日(火) 人権集会
5日(水) 2年図書館見学 職員会議
10日(月) クラブ活動
20日(木) 学年懇談会
21日(金) 終業式 ロープジャンプ大会

1月
7日(月) 始業式
9日(水) 職員会議
11日(金) 避難訓練
15日(火) 委員会活動
18日(金) 避難訓練
21日(月) クラブ活動
23日(水) 百人一首大会
28日(月) クラブ活動
29日(火) スキー教室

2月
1日(金) 3年民族資料館見学(田根小合同)
4日(月) 委員会活動
6日(水) 職員会議
12日(火) クラブ活動
15日(金) 学習参観日(午後)
18日(月) クラブ活動
25日(月) 委員会活動

3月
1日(金) 6年生を送る会・感謝の集い
6日(水) 職員会議
19日(火) 卒業式
20日(水) 6年生一日入学
22日(金) 修了式

平成29年度(2017)行事予定

4月
10日(月) 始業式・入学式
11日(火) 町別児童会
18日(火) 全国学力・学習状況調査 内科検診
20日(木) 検尿
21日(金) 検尿
22日(土) 学習参観・懇談 PTA総会
24日(月) 委員会活動
25日(火) 家庭訪問①
26日(水) 家庭訪問②
27日(木) 家庭訪問③
28日(金) 家庭訪問④

5月
1日(月) 家庭訪問⑤
2日(火) 家庭訪問(予備日)
8日(月) 委員会活動
10日(水) 3年校区探検(上草野)
11日(木) 交通安全教室(低・高)
12日(金) 全校集会(ボランティア紹介)
13日(土) 土曜授業日・クリーン活動
15日(月) 3年校区探検(上草野) 委員会活動
16日(火) 6年修学旅行
17日(水) 6年修学旅行
22日(月) クラブ活動
23日(火) 検尿2次
24日(水) 検尿2次 たてわり活動(顔合わせ)
26日(金) 5年バイオ大学(教育バス) 4年クリスタルプラザ見学(教育バス)
29日(月) クラブ活動
30日(火) 内科検診 3年校外学習(びわこホール)
31日(水) 体力テスト1日目

6月
1日(木) 体力テスト2日目
2日(金) 歯科検診 基礎学力調査 プール掃除
6日(火) 音の扉事業(音楽鑑賞)13:50保護者 4年水生生物調査
7日(水) 特支合同合宿
8日(木) 特支合同合宿
9日(金) 歯科検診
12日(月) 5年FS
13日(火) 5年FS
14日(水) プール開き
19日(月) クラブ活動
22日(木) 全校集会
24日(土) 土曜授業日・学習参観日
26日(月) クラブ活動

7月
3日(月) 委員会活動
6日(木) 4年水生生物調査
7日(金) 町別児童会
12日(水) 大掃除
13日(木) 個別懇談会1日目
14日(金) 個別懇談会2日目
18日(火) 個別懇談会3日目
19日(水) 個別懇談会4日目
20日(金) 午前日課(給食なし)
21日(金) 終業式
25日(火) 市水泳記録会(午前中、湯田小)
31日(月) 県水泳記録会

8月
4日(金) 県陸上記録会
24日(木) 市体育実技講習会
26日(土) 愛校作業 親子スポーツイベント
28日(月) 始業式
29日(火) 午前日課
30日(水) 給食開始
31日(木) 通常日課

9月
16日(土) 秋季大運動会
19日(火) 振替休業
25日(月) クラブ活動
27日(水) 浅井小・七尾小4年消防署見学

10月
2日(月) 委員会活動
3日(火) 市陸上記録会(あざいふれあいグランド)
5日(木) 4年やまのこ
6日(金) 4年やまのこ
11日(水) 浅井小・七尾小3年フレンドマート見学
16日(月) クラブ活動
18日(水) 全校集会
19日(木) 浅井小・七尾小2年彦根方面校外学習
23日(月) クラブ活動
26日(木) 全校5校時下校
27日(金) 芸術家派遣事業
28日(土) 土曜授業日(七尾小との合同授業参観日)
30日(月) クラブ活動

11月
2日(木) 浅井小・七尾小1年校外学習
6日(月) 委員会活動
10日(金) マラソン大会
13日(月) 巡回講演(人形劇団むすび座)決定
16日(木) 全校5校時下校
18日(土) 土曜授業日
20日(月) クラブ活動
22日(木) 七尾小と終日(シュミレーション)
27日(月) クラブ活動
28日(火) 全校集会

12月
1日(金) 浅井小・七尾小2年図書館見学
2日(土) 年忘れ仮装大パーティー
21日(木) 学年懇談会 PTA研修会(インターネット)
22日(金) 終業式

1月
9日(火) 始業式
15日(月) 委員会活動
22日(月) クラブ活動
24日(水) 百人一首大会(昼休み)

2月
1日(木) 浅井小・七尾小3年資料館校外学習
5日(月) 委員会活動
8日(木) 全校集会
9日(金) 特別支援学級合同発表会(予備日13日)
14日(水) たてわりジャンプロープ大会
16日(金) 学習参観日
19日(月) クラブ活動(見学)
26日(月) 委員会活動

3月
2日(金) 町別児童会
7日(水) 6年生を送る会 感謝の集い 引継ぎ
16日(金) 卒業式
23日(金) 終了式
30日(金) 離任式


平成28年度(2016)行事予定
(変更になる可能性が有りますので 月々の予定ご確認下さい)

4月
8日(金) 入学式    <PTA選挙>
23日(土) 学習参観・学級懇談会 <PTA総会>
25日(月)
~     家庭訪問
28日(木)

5月
2日(月) 家庭訪問
10日(火) 3年生校外学習①(町探検)
11日(水) 4年生クリスタルプラザ見学
13日(金) 全校集会(ボランティア様紹介)
16日(月) 3年生校外学習②(町探検)
17日(火)
~     6年生修学旅行
18日(水)
30日(月)
~     5年生フローティングスクール
31日(火)

6月
2日(木) 4年生水生生物調査、体力テスト
3日(金) 体力テスト
7日(火) 交通安全教室
9日(木) プール開き
10日(金) 3年生琵琶湖ホール(予)
11日(土) <親子クリーン活動>
21日(火) 4年生上水道見学
30日(木)
~     4年生やまのこ
7月1日(金)

7月
7日(木) 4年生水生生物調査(下)
21日(木) 終業式

8月
20日(土) <愛校作業>
29日(月) 始業式

9月
17日(土) 運動会
23日(金) 振替休業
26日(月) 4年生消防署見学

10月
11日(火) 2年生いろり庵訪問
12日(水) 3年生スーパーマーケット見学
13日(木) 1年生どんぐり拾い
20日(木) 2年生校外学習(彦根方面)
22日(土) 学習参観・引き渡し訓練 PTAハロウィン大会
28日(金) 芸術鑑賞会
31日(月) 5年生自動車工場見学

11月
2日(水) 1年生校外学習
12日(土) 浅井小祭(仮称)
17日(木) 4年生警察署見学
25日(金) 6年生校外学習(平和祈念館)

12月
2日(金) 2年生図書館見学
21日(水) 学級懇談会 <親子インターネット研修>
22日(木) 終業式  ロープジャンプ大会

1月
10日(火) 始業式
31日(火) 5、6年生スキー教室

2月
2日(木) 3年生歴史民俗資料館見学
3日(金) 新入生一日入学
10日(金) 学習参観日 <PTA研修会>

3月
17日(金) 卒業式
24日(金) 終了式
31日(金) 離任式

平成27(2015)年度年間行事予定
(予定ですので 変更になる場合がありますので 月々の予定ご確認下さい)

4月
8日(水) 入学式・始業式
15日(水) 1、2年生交通安全教室
30日(木) 4年生校外学習(クリスタルプラザ)

5月
7日(木) 3年生校外学習(上草野探検)①
9日(土) 学習参観・懇談会、PTA総会
12日(火) 全校集会<ボランティア紹介>
14日(木) 3年生校外学習(上草野探検)②
19日(火)・20日(水) 6年生修学旅行
26日(火) 自転車教室(3~6年生)
27日(水)・28日(木) 5年生フローティングスクール

6月
13日(土) 親子クリーン活動(親子活動)
16日(火) 3年生校外学習(びわ湖ホール)

7月
2日(木) 4年生水生生物調査
22日(水) 終業式
27日(月) <長浜市水泳記録会>
31日(金) <県水泳記録会>

8月
6日(木) <県陸上記録会
22日(土) 愛校活動
27日(木) 始業式

9月
19日(土) 秋季運動会
26日(土) 避難訓練・引き渡し訓練(親子活動)
29日(火) 6年校外学習(安土方面)

10月
1日(木) 4年校外学習(消防署)
5日(月) 2年校外学習(彦根方面)
8日(木) 市陸上記録会
13日(火) 3年校外学習(浅井FM)
15日(木)・16日(金) 4年やまのこ合宿
20日(火) 5年校外学習(鈴鹿方面)
23日(金) 1年校外学習(長浜駅方面)
31日(土) 授業参観日(コスモス祭り)

11月
19日(木) マラソン大会

12月
1日(火) いろり庵・ふじのみね訪問(3年)
2日(水) 2年浅井図書館見学
21日(月) 親子インターネット研修会
22日(火) 終業式、チャレンジ・ザ・ロープジャンプ大会

1月
7日(木) 始業式
13日(水) 校内百人一首大会)
22日(金) スキー教室
27日(水) 校内ロープジャンプ大会
28日(木) 3年浅井歴史民俗資料館見学

2月
6日(土) 学習参観日・PTA研修会
9日(火) 新入児一日入学
26日(金) いろり庵・ふじのみね訪問(3年)

3月
3日(木) 6年生を送る会
9日(水) ボランティア会議
18日(金) 卒業式
24日(木) 終了式
31日(木) 離任式

平成26(2014)年度年間行事予定
(予定ですので変更があり得ますので 月々の予定ご確認下さい)

4月
8日(火)開校式・入学式・始業式

5月
2日(金)学習参観、PTA総会、懇談会
9日(金)自転車教室(3~6年)
13日(火)3年上草野地域探検
14日(水)平和堂財団コンサート
15日(木)4年クリスタルプラザ
16日(金)3年上草野地域探検
17日(土)PTAクリーン活動
20日(月)・21日(火)修学旅行

6月
3日(火)3年びわ湖ホール・琵琶湖博物館
10日(火)プール開き
24日(火)6年いろり庵訪問
28日(土)浅井小なつまつり
30日(月)振替休日

7月
4日(金)3年ふじのみね訪問、PTA町別懇談会
18日(金)終業式

8月
24日(日)愛校活動
27日(水)始業式
29日(金)4年水生生物

9月
20日(日)秋季運動会
22日(月)振替休日
30日(火)1年校外学習

10月
2日(木)、3日(金)やまのこ合宿
7日(火)3年フレンドマート見学
9日(木)2年校外学習(彦根)
16日(木)4年消防署見学
29日(水)、30日(木)フローティングスクール

11月
5日(水)1年BG落ち葉拾い
8日(土)PTAクリーン活動
11日(火)6年校外学習
12日(水)3年ふじのみね訪問
19日(水)マラソン大会
21日(金)学習参観、教育講演会
26日(水)6年いろり庵訪問
27日(木)5年校外学習

12月
22日(月)終業式、チャレンジ・ザ・ロープ大会

1月(2015年1月)
7日(水)始業式
22日(木)スキー教室
23日(金)3年民族資料館
30日(金)5年ZTV見学

2月
20日(金)学習参観日、PTA研修会

3月
3日(火)3年ふじのみね訪問
20日(金)卒業式
24日(火)修了式
31日(火)離任式

1+